В чем отличие баланса водопотребления от паспорта водного хозяйства?

 

Начнем с рассказа о том, что представляет собой баланс водопотребления. Это по факту расчет фактической потребности организации, индивидуального жилищного строительства в водных ресурсах, объема сбрасываемых сточных вод, а также соотношение между этими показателями.

 

Баланс составляется как таблица, где показаны все исходные данные, а именно в нем показаны все потребители воды в конкретной организации или жилого дома (санузлы), нормы потребления по каждому потребителю в соответствии с СП. На основе таких данных производится расчет и определяется расход в сутки, час. В балансе представлена информация сколько всего нужно вашему дому или организации воды для ведения хозяйственной, производственной или иной деятельности, а также сколько сточных вод сбрасывается в течении определенного промежутка времени.

 

Эта вся информация про баланс водопотребления, которую вам нужно знать как заказчику. Далее рассмотрим паспорт водного хозяйства. ОН относится к нормативно-техническим документам компании, он необходим для учета производственных сбросов в систему канализации. Т.е. там находится информация о том, каким образом организация использует находящиеся в ее распоряжении водные ресурсы, также определяется степень воздействия деятельности компании на окружающую среду. Он содержит следующие данные:

 
  • Какой объем воды тратится на производственные нужды, удовлетворения бытовых и хозяйственных потребностей;
  • Количество потерь, аварийных и инфильтрации;
  • Масса производственных сбросов;
  • Характеристики сточных вод: их химический состав, степень токсичности, температура;
  • Источники водоснабжения и производственных стоков.
 

Обязательной частью паспорта водного хозяйства является полное представление схемы отведения воды с указанием его производительности.

 

На этом заканчиваем про паспорт водного хозяйства, итак далее, мы разобрались, что такое баланс и что такой паспорт, теперь нужно понять в чем же их отличие. Объясним простыми словами, паспорт водного хозяйства применяется, когда объем потребления воды и объем сброса отходов значительно отличается. Отличается потому что вода используется в производстве, для заполнения отопительной системы или заполнения пожарных резервуаров. Но основной упор - это производственная система.

 

Теперь вы будете более осведомлены об этих двух документах и не будете их путать, потому что работа, которая ведется для создания паспорта и баланса очень емкая и труднозатратная.

 

Ознакомиться более подробно с балансом водопотребления и водоотведения можно на нашем официальном сайте Баланс водопотребления, а с паспортом водного хозяйства на странице Паспорт водного хозяйства. Если у вас все же остались вопросы касаемо этих двух документов, с удовольствием ответим на всё по номеру телефона +7 (863) 310-12-02. Опыт наших специалистов в данном вопросе составляет более 10 лет. Всегда рады взаимовыгодному сотрудничеству, ваш БК Инвент.

 

Поделиться в социальных сетях