Процесс подключения газа

 

Время пандемии заставило население задуматься о приобретении своего участка для строительства частного домовладения или дачи. Тем самым люди все чаще и чаще задаются вопросом о проведении коммуникаций в свои дома и особенно стоит поднять вопрос газоснабжения своего домовладения. В этой статье рассмотрим все этапы подключения газа от согласования документов до ввода в эксплуатацию. Как специалисты, мы понимаем, что необходимо разбираться в особенностях этого процесса для правильного распоряжения своими ресурсами и в дальнейшем для избежания возможного ремонта и проблем.

 

Порядок подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 19.03.2020) и представляет собой несколько следующих этапов:

 

  1. Оформление необходимой проектно-технической документации(составление проекта на подключение);
  2. Заключение договора на подключение;
  3. Выполнение строительно-монтажных работ;
  4. Ввод сетей в эксплуатацию, врезка, пуск газа

 

Для начала необходимо определить техническую возможность подключения дома к сетям газораспределения, для этого направляется запрос о получении технических условий в орган местного самоуправления, который содержит в себе следующие документы:

 
  1. Правоустанавливающие документы на землю и дом;
  2. Паспорт собственника;
  3. Ситуационный план;
  4. Расчет планируемого максимального часового расхода газа (если расход превышает 5 куб. метров);
  5. Согласие основного абонента на подключение к сетям газораспределения и строительства газопровода на участке основного абонента (СНТ, частное лицо и т.д.)
  6. Согласие дольщиков.
 

После подачи заявления и правоустанавливающих документов для получения технических условий, орган местного самоуправления обязан в течении 10 рабочих дней предоставить заявителю технические условия или мотивированный отказ. Также в запросе о выдаче технических условий заявитель может запросить информацию о размере платы за технологическое присоединение к частному домохозяйству.

 

 

После получения технических условий, собственнику частного домохозяйства необходимо обратиться в любую коммерческую организацию, которая имеет все необходимые лицензии для составления проекта по газификации дома.

 

Подключение частного домовладения осуществляется на основании договора о подключении (технологическом присоединении). На основании такого договора исполнитель обязан осуществить подключение к сетям газораспределения с учетом технических условий, а заявитель обязан оплатить услуги по технологическому присоединению. Договор о подключении содержит в себе перечень мероприятий, размер платы за технологическое присоединение и технические условия.

 

Согласно договора на техприсоединение газораспределительная компания осуществляет проведение сетей газораспределения до границ вашего участка, а проведение газопроводных труб внутри вашего участка является задачей собственника. Простыми словами проект по газификации это документ, определяющий конкретное решение по подключению домохозяйства к сети газораспределения, согласно техническим условиям.

 

После того, как изготовлена вся техническая документация, необходимо произвести строительно-монтажные работы по проведению газопровода. Такую работу можно доверить коммерческой организации, которая состоит в СРО и имеет необходимую сертификацию.Такая организация составляет смету, где отображается перечень работ и их стоимость. Если стоимость работ вас устраивает и нет никаких возражений, вы определяетесь со сроками и подрядчик выполняет строительно-монтажные работы.

 

 

Окончательным этапом в подключении частного домовладения к сетям газораспределения является процедура сдачи построенных сетей в эксплуатацию, врезка и запуск оборудования. В этот этап входит изготовление и сбор исполнительной документации, проверка специалистами технического надзора объекта на соответствие проекту.

Также проводится обследование газифицируемого помещения, дымоходов, вентканалов представителем по пожарной безопасности, в результате чего выдается акт ВДПО.

Помимо документов от подрядчика, для врезки и газификации объекта собственнику надлежит пройти инструктаж по технике безопасности в ресурсоснабжающей организации и получить удостоверение о том, что указания по эксплуатации газового оборудования приняты к сведению.

Далее необходимо получить акт разграничения - он необходим для заключения договора на поставку газа и открытия лицевого счета. После подписания договора, успешного прохождения всех проверок представители газовой ресурсоснабжающей организации осуществляют врезку в магистральный трубопровод, параллельно проводятся пусконаладочные работы оборудования (отопительная система должна быть уже заранее подготовлена, наполнена водой и т.д.) ,происходит опломбировка счетчика и осуществляется запуск газа.

После этого через месяц собственник начинает получать квитанции на оплату по газификации на используемый объем по утвержденному в регионе тарифу.

 

По завершении всех работ составляется акт о выполнении и приемки работ, который подкрепляется в комплексный пакет документов по газификации дома.

 

Поделиться в социальных сетях