Процесс подключение водоснабжения и водоотведения

 

Особенности технологического присоединения к централизованному водоснабжению и системам водоотведения регулируются правилами холодного водоснабжения и водоотведения в соответствии с постановлением Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 644.

 

На территории Ростовской области в соответствии с полученными лицензиями на осуществление услуг по подключению (технологическому присоединению) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения является проектно-строительная компания БК Инвент.

 

В соответствии с правилами технологическое присоединение объектов капитального строительства к централизованным системам водоснабжения и водоотведения осуществляется на основании договора о подключении и рабочей документации.

 

Несанкционированное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения запрещено в соответствии со статьей 7.20 КоАП РФ. Что может повлечь за собой наложение административного штрафа и компенсацию причиненного ущерба ресурсоснабжающей организации.

 

Согласно закону п. 416-ФЗ и постановление № 644, при рассмотрении вопроса о подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения возможны 3 сценария:

 

1. Если существует техническая возможность подключения ресурсоснабжающая организация не вправе отказать гражданам в подключении;

2. Если подключение невозможно из-за отсутствия свободных мощностей. Ресурсоснабжающая организация или местная администрация обязаны изменить инвестиционную программу водоснабжения и водоотведения, организовать установку новых труб или увеличить мощность (в этом случае подключение займет много дольше) или если строительно-монтажные работы осуществляет собственник с привлечением лицензированной организации, то возможный вариант точки подключения можно найти намного раньше (например, подключиться к соседской трубе или если точка подключения сравнительно недалеко);

3. В подключении будет отказано при полном отсутствии технической возможности подключения к водопроводу (например, если в населенном пункте нет системы водоснабжения).

4. Автономные источники водоснабжения и водоотведения, к которым относятся скважины, локальные очистные сооружения, септики и т.д.

 

Чтобы понять, существует ли возможность подключения объекта капитального строительства к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения необходимо подать заявку на получение информационных технических условий. Для этого необходимо провести специалистами профессиональное обследование объекта и сделать запрос в Водоканал о технической возможности технологического присоединения.

 

Все действия по подключению осуществляются на основании информационных технических условий и договора о технологическом присоединении.Технические условия выдаются в срок до 14 рабочих дней. В них отражается необходимая максимальная нагрузка, точка подключения и другие параметры сети водоснабжения и водоотведения, куда планируется подключение, а также отдельные технические требования создаваемой сети водоснабжения и водоотведения. От того, какие у вас основания для подключения, зависит выдача технических условий.

 

  1. Информационные технические условия - выдаются в том случае, если необходимо узнать есть ли техническая возможность подключения у объекта капитального строительства;

  2. Технические условия на подключение - выдаются в том случае, если происходит переподключение к другой точке подключения (как правило заключение договора на технологическое присоединение не требуется).

 

После получения ТУ сотрудниками БК Инвент подается заявление на технологическое подключение к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. При заключении договора на технологическое присоединение определяется перечень условий и мероприятий по фактическому технологическому присоединению.

 

Как только был заключен договор необходимо выполнить проект на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, для этого нужна компания, обладающая соответствующей лицензией или являющаяся членом саморегулируемой организации (СРО), осуществляющей свою деятельность в данной сфере услуг. В проекте будут представлены технические требования к монтажным работам, которые подлежат согласованию с ресурсоснабжающей организацией. С учетом составленного проекта команда БК Инвент производят монтаж сетей водоснабжения и водоотведения, при осуществлению которых необходимо учесть некоторые нюансы:

 

1. Для проведения земляных работ необходимо получить ордер (разрешение) у местной администрации (о получении ордера на проведение земляных работ подробно написали в этой статье: (Ордер на проведение земляных работ - необходим. Но зачем?);

2. При выполнении строительно-монтажных работ ресурсоснабжающая организация осуществляет технический надзор;

3. Для фактического пуска воды необходимо подписать акт о вводе системы водоснабжения в эксплуатацию с участием ресурсоснабжающей организацией.

Завершение строительно-монтажных работ подтверждается актом технологического присоединения, актом ввода, актом разграничения балансовой принадлежности, актом Роспотребнадзора (СЭС) на промывку и дезинфекцию водопровода и актом на пломбировку счетчика. Фактический пуск воды происходит с участием представителя ресурсоснабжающей организации, сопровождается поверкой счетчиков, проверкой давления в трубах и подписанием актов.

 

Обратившись в компанию БК Инвент за подключением к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения заказчик получает две полноценно функционирующих системы водоснабжения и водоотведения соответствующих начальным техническим условиям и регламентированным строительным нормам, что позволит системам работать долговечно и без будущих издержек на ремонтные работы. Также Вы получаете полный пакет проектной (рабочей) документации согласованный со всеми инспекторами ресурсоснабжающей организации, техническим надзором и т.д.

 

Поделиться в социальных сетях