Про самовольное подключение к электричеству. Как узнать, что сосед ворует электричество?

 

Несанкционированное пользование электричеством достигает больших показателей, в некоторых регионах такой показатель достигает 56% потребителей, которые нелегально пользуются электроснабжением. Государство для борьбы с такими нарушителями вводит новые системы штрафных санкций согласно ФЗ № 114 от 29 Мая 2019 года. Как только закон был принят государством размер санкций за самовольное подключение к электроснабжению увеличился вдвое. Согласно постановлению №442 от 4 Мая 2012 года несанкционированным подключением к энергосети является:

 
  1. Бездоговорное потребление электрической энергии (подключение к энергосети без заключенного договора с энергоснабжающей организацией);

  2. Безучетное потребление электрической энергии или “в обход счетчика” (подключение к энергосети посредством заключения договора с энергоснабжающей организацией, где часть электроприборов подключена к снабжающей сети напрямую).

 

Основной целью правонарушителей является экономия на счетах за электроэнергию. Некоторые люди используют электроэнергию лишь частично на законных основаниях, а часть воруют. К примеру, в дом подведено электричество, согласовано подключение с энергоснабжающей компанией, но незаконно идет подключение к электросети дополнительных пристроек (гаражи, хозяйственные постройки и т.д.).

 

В случае несанкционированного подключения у собственника стоит счетчик и он вовремя оплачивает квитанции за электричество, но разрешения на подключение у него нет. Таким образом, он нарушает закон, даже если у него не было такого намерения. Собственники могут быть оштрафованы за несанкционированное подключение и неучтенный расход электроэнергии. При нерегулируемом подключении речь идет об использовании электроэнергии в обход счетчика и краже ресурсов после того, как счетчик выйдет из строя.

 

КАК РАСПОЗНАТЬ САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ?

 

Самовольное подключение является незаконным и регулируется статьей 7.19 КоАП РФ. Самостоятельно найти несанкционированное подключение к электросетям довольно сложно. Прежде всего необходимо зафиксировать факт кражи электроэнергии одним из следующих способов:

 
  • Проверить целостность пломб и наличие повреждений счетчика;

  • Отключить питание в щитке, затем проверить работу электроприборов или напряжение в розетках - если напряжение сохраняется, то кража очевидна;

  • Выключить все электроприборы в доме и оценить работу счетчика: если он еще считает, значит происходит кража электричества;

  • Посмотреть на провода визуально: есть ли лишние провода, признаки взлома, самодельные скрутки и т. д.

 

Часто факт хищения электроэнергии обнаруживают сами энергоснабжающие компании:

  1. Во время проверки: если показания общедомового счетчика не совпадают с суммарным значением отдельных приборов учета;

  2. Когда выявляются отдельные потребители электроэнергии с низкими показателями потребления в течение длительного периода;

  3. При определении несоответствия нагрузки показания счетчика фактическому значению, которое определяется с помощью специального оборудования.

 

ЧТО ЕСЛИ ПОДОЗРЕНИЯ ОПРАВДАЛИСЬ?

 

Первое, что нужно сделать - договориться с соседями о проверке счетчиков в квартирах или в частном секторе. Если соседи непричастны они легко согласятся на обследование. Если виновник отрицает причастность к преступлению и мирно с ним договориться не удается, стоит соблюдать следующий алгоритм действий:

 
  1. Напишите заявление в управляющую компанию и / или энергоснабжающую организацию, в котором подробно изложите все факты, предоставьте имеющиеся доказательства хищения электроэнергии и попросите проверить показания счетчиков в течение определенного периода времени. Доказательством могут служить чеки оплаты, подтверждение отсутствия в квартире в указанное время, фото- и пленочные материалы и др.

  2. В согласованный день проверки приедет сотрудник энергосбытовой организации для проверки счетчика. Вместе с проверяющим электриком он подготовит акт о хищении электроэнергии с привлечением независимых лиц: местных соседей и других заинтересованных лиц.

  3. На основании полученного акта о неучтенном потреблении электроэнергии потребитель может обратиться с исковым заявлением в прокуратуру или суд. Но такая возможность есть только у пострадавшего. То есть, если ущерб причинен энергосбытовой компании, то она от своего лица обращается в суд. Если потребитель был вынужден платить за потребление электричества за своего соседа - и этот факт был доказан, то он может взыскать нанесенный ущерб с недобросовестного соседа.

 

 

 

Появились вопросы? Звоните прямо сейчас +7(863) 310-12-02 и задайте их ведущему специалисту БК Инвент. Ответим на всё и разберемся именно с вашей ситуацией.

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

 

В случае несанкционированного подключения к электросети нарушителю грозит:

  1. Административная ответственность;

  2. Гражданское наказание;

  3. Уголовное наказание.

 

Размер санкции зависит от категории правонарушителя (физическое или юридическое лицо), а также от того, было ли указанное нарушение первичным или вторичным. В случае первичного нарушения размер взыскания согласно ст. 7.19 Кодекса об административных правонарушениях это:

 
  • Для физических лиц - 10-15 тысяч рублей;

  • Для предпринимателей и должностных лиц - 30-80 тыс. Руб .;

  • Для юридических лиц - 100-200 тыс. Руб.

 

За повторное несанкционированное подключение к электросетям гражданам придется заплатить штраф в размере 15-30 тысяч рублей.

 

Для предпринимателей размер штрафов составляет от 80 до 200 000 рублей, для юридических лиц - от 200 до 300 000 рублей.

 

Помните, что любое несанкционированное подключение всегда карается государством. Все соответствующие процедуры по подключению к электричеству должны проводится организацией, у которой имеется специальное разрешение. БК Инвент уже подключила к электроснабжению более 500 объектов.

 

Осуществим поэтапное подключение к электроснабжению в короткие сроки, оформим исполнительную документацию. Сэкономим ваше время и деньги, проведем все работы профессионально в соответствии с законными требованиями. Вам только останется много лет пользоваться работающей системой электроснабжения и не бояться проверок со стороны ресурсоснабжающей организации.


  Поделиться в социальных сетях