Почему нужно делать вентиляцию в доме?

 

В такие сложные времена как сейчас, когда на улицах и в помещениях ходят и распространяются коронавирусные инфекции важно задуматься об очищении воздуха или проветривания комнаты, и с этой задачей может справиться система вентиляции.

 

Правильно установленная и рассчитанная система вентиляции необходима в доме, также как и система водоснабжения и отопления. Сейчас обстановка с экологической ситуацией в мире убивает любую надежду на чистый и свежий воздух, и жизнь в экологически чистом мире, та же ситуация с Камчаткой, где тоннами умирают водные жители и становится действительно печально.

 

Вернемся к процессу установки вентиляции в доме. Если вы собрались ее установить, то необходимо соблюдать все соответствующие нормы и требования, чтобы вентиляционная система работала на пользу, а не во вред.

 

Вентиляция представляет собой процесс очистки воздуха, когда воздух попадает с улицы в помещение он впитывает в себя пыль, углекислый газ, шерсть животных и прочее. Этот воздух двигается к вытяжке и вытягивается наружу, пока в этот же момент с улицы поступает новая порция свежего воздуха. Это и вся суть процесса вентиляции, думаю вы догадывались или знали, но мы напомнили.

 

В 1974 г. была систематизирована одна из первых вентиляционных установок Леонардом Эйлером. Развитие вентиляции особо строго рассматривалось с научной и санитарной точки зрения.

 

Существует естественная вентиляция, она является одной из популярных систем вентиляции. Этот тип вентиляции подразумевает то, что воздух приводится в движение естественными факторами, т.е. имеет место быть разница давлений между внутренним объемом и наружной атмосферой. Движение воздуха начинается через специально устроенные вентиляционные каналы. Данный тип вентиляции в целом делается в многоэтажных и многоквартирных домах. Основной фактор данной системы - ее дешевизна. В это случае не нужно подключать дорогое оборудование и подключение к электричеству, но есть минус данной системы, это зависимость от наружных погодных условий, которые могут принести негативные последствия.

 

С принудительной (механической) вентиляцией воздух стабильно и непрерывно поступает в помещение и вытягивается наружу. И она наиболее удобна в использовании так как не требует вмешательства человека и абсолютно работает автономно. Но для функционирования такой системы необходима электропитание. Воздухообмен в такой системе происходит под действием вентиляционных агрегатов: вентиляторов, приточных и вытяжных установок. Вентилятор отвечает за создание расхода, шумоглушитель убирает шумы от работы вентилятора, а заслонка прикрывает систему от сквозняков в нерабочее время.

 

Одним из видов принудительной вентиляции является приточно-вытяжная. Она одновременно притягивает воздух с улицы и вытягивает загрязненный воздух, поэтому воздух в комнате всегда остается свежим и чистым.

  

 

Приточная система вентиляции отвечает за поставку свежего воздуха в помещение, а вытяжная система отвечает за выпуск не свежего воздуха в атмосферу. Механическая система позволяет точно контролировать объем подаваемого воздуха в помещение. Такая система используется для постоянной подачи воздуха, и обязательно работает в паре с вытяжной системой, которая работает по расчетным параметрам.

 

Вытяжная система, установленная в домах служит для удаления загрязнений чаще всего бытового характера и других загрязнителей воздуха. Первым удаляется углекислый газ, необходимо удалять пары испарения воды в санузлах и кухнях. В настоящее время вытяжная система удаляет все продукты жизнедеятельности человека в процессе.

 

В вытяжной системе есть вентилятор, шумоглушитель и заслонка, которая забирает воздух из помещений. Вентилятор отвечает за создание расхода, шумоглушитель убирает шумы от работы вентилятора, а заслонка прикрывает систему от сквозняков в нерабочее время. Комфортный климат в помещении создается именно приточной системой вентиляции, т.к. именно в ней установлены обогреватели, охладители ну и, конечно, вентилятор с шумоглушителем и заслонка. Существует разнообразное количество фильтров, многие спасают не только от пыли и не свежего воздуха, но и от летающих аллергенов. Охладитель вместе с нагревателем обеспечивают в помещении комфортную температуру летом и зимой.

 

К приточно-вытяжной вентиляции добавляется рекуперация. Она позволяет экономить энергоресурсы в течении работы системы. Размещение двух веток в одном устройстве необходимо для того, чтобы потоки воздуха пересекались. В месте пересечения используется рекуператор, благодаря которому тепло от вытяжного воздуха передается приточному. Были случаи, когда экономилось до 80% тепла и оно возвращалось в помещение, а не вытягивалось в атмосферу.

 

В любом случае установка хорошей системы вентиляции мероприятие затратное, но позволяет лучшим образом сказываться на состоянии здоровья человека. А в наше короновирусное время - это ли не главное, о чем нужно задуматься? Инвестируйте в свое здоровье.

 

Поделиться в социальных сетях