Всем, у кого в жилище наличествует газовое оборудование, знакомо небольшое окошко (обычно забранное решёткой) под потолком кухни. Это вентиляционное отверстие, через которое выводится угарный газ (СО2), образующийся в результате работы газовой плиты. Также, через него удаляется природный газ, который может поступать в помещение, в результате аварийной разгерметизации газоподводящих труб и пресловутого человеческого фактора.

Особенно это актуально для одиноких пожилых людей. Например, поставила бабушка на плиту кастрюльку, горохового супчика сварить, а сама вышла на минутку. Вышла, да и забыла. А горох, при первоначальном закипании даёт обильную пену, которая шапкой лезет из-под крышки, заливает горелку и, газ не заполняет помещение, превращая кухню в потенциальное взрывное устройство, а выводится через вентиляционное отверстие за пределы здания. Это, если вентиляционный канал чист. Мы, как специалисты БК Инвент, длительное время занимающийся проблемами вентиляции свидетельствуем: зачастую каналы бывают забиты строительным мусором и трупами птиц (жутко) и не только. Поэтому проверка тяги и периодическое подглядывание за решётку вентиляционного отверстия - гарантия того, что развалины вашего дома не покажут когда-нибудь в новостях.

Ещё один важный аспект. Закон вентиляции гласит: для того, чтобы удалить энное количество воздуха из помещения - нужно такое же количество воздуха подать в это самое помещение. То есть, к вытяжке нужен приток. Ещё лет тридцать назад, проблем с притоком не было. Он свободно осуществлялся через неплотности деревянных окон и дверей. Но как только наступила эра пластиковых окон с резиновыми уплотнителями и эра великолепных, почти герметичных дверей - приток воздуха в наши дома прекратился. А если нет притока, то нет и вытяжки. Даже если вентканал девственно чист, угарный или природный газ туда не попадёт. Ведь не обеспечен приток воздуха. Хотя для этого в современных окнах есть функция проветривания, которая на кухне должна работать в любое время года и суток. Но кто ставит оконную ручку под сорок пять градусов? Чуть похолодало - жильцы наглухо, как в подводной лодке, герметизируются, чем немерено увеличивают риск взрыва или смертельного отравления угарным газом.

Конечно, чисткой и проверкой вентиляционных каналов должны заниматься специально обученные люди, которым мы платим деньги, оплачивая коммунальные услуги. Но эта тема настолько ответственна, жизнезатратна и актуальна, что лучше не дожидаться эфемерного Михалыча из ЖЭУ, который может никогда и не придёт. Так что, как всегда, защиту своей жизни и своих близких - нужно контролировать лично, и помнить старый лозунг всех инспекторов по технике безопасности: - "Правила техники безопасности - написаны кровью!"

 

Поделиться в социальных сетях