Как выбрать септик для дачи

 

Для многих людей дача это отдушина. Там мы наслаждаемся чистым воздухом, природой, отдыхаем от городской суеты. Но чтобы отдых на даче не омрачился, необходимо задуматься о профессиональном проведении инженерных коммуникаций: воде, канализации, газ. Согласны?

 

В этой статье мы решили рассмотреть типы септиков для дачи, чтобы вы не переплачивали и не прогадали с качеством, также в конце статьи будут написаны рекомендации по выбору септиков и преимущества септиков.

 

Чтобы понять, какой септик подходит для вашей дачи лучше, необходимо изучить все технические характеристики септика и их отличия. Главное при выборе септика необходимо учитывать геологические условия участка и частоту пребывания собственников на участке.

 

Если вы ни разу не сталкивались с этим вопросом, то выбрать что-то одно будет довольно сложно.

 

Вернемся к септикам, существует 2 типа основных септиков:

 

-накопительные;

-очистительные.


№1 - Накопительные  

Это как правильно самые простые септики. Представляют из себя емкость, где собираются все отходы жизнедеятельности человека, проживающего на даче. Он производится из любого материала.

 

Размер такого септика подбирается в зависимости от потребностей. Обычно оптимальный размер накопительного септика около 10 кубических метров. Его можно монтировать как в землю, так и на поверхности. Это септик в современном исполнении, по мере наполнения необходимо производить чистку с помощью ассенизаторской машины и это является недостатком, так как стоимость таких услуг не маленькая. Поэтому такие септики накопительного типа подходят больше для маленьких семей, редко посещающих дачу, для того, чтобы сократить суточный объем стоков и частоту откачки отходов.


 

№2 - Очистительные

 

По названию сразу понятно, что это более сложное оборудование, позволяющее не только собирать стоки, но и очищать их.

 

Цена такого септика зависит от:

1. Уровня очистки;

2. Принципа работы;

3. Объема;

4. Дополнительных функций.

 

Если вам из грязной жидкости поступающей из канализационной трубы необходимо получить техническую воду со степенью очистки 75%, то здесь понадобится септик-отстойник.

 

Если такую жидкость необходимо обеззаразить и очистить на 95-98%, то здесь необходимо установка станции биологической очистки. Такие станции легко устанавливать, они компактные и обслуживание у них простое. В ней имеется от 2-х камер, в которые поступают стоки. В таких камерах происходят биологические и механические процессы, позволяющие получать воду для полива огорода, растений и кустарников.

 

Септики изготавливаются из: кирпича, бетона, пластика и металла. Более подробно особенности применения каждого из этих материалов рассмотрим в другой статье.

 

Как подобрать подходящий септик

 

Для того, чтобы выбрать подходящий септик необходимо решить какими характеристиками должно обладать данное оборудование.

 

Поэтому необходимо собрать следующую информацию:

1. Финансовые возможности;

2. Уровень грунтовых вод;

3. Типы подстилающих грунтов;

4. Площадь участка;

5. Период посещения дачи;

6. Количество проживающих.

 

От периода посещения дачи зависит какой утилизатор подойдет, ведь если вы собираетесь проводить на даче летний отпуск, то станции биологической очистки Астра, Топас и Тополь не подойдут. Аэробные бактерии не выживают в период долгого голодания, так как им требуются канализационные отходы и кислород для работы. Зато данный вариант идеальный для большой семьи, даже рассматривая возможность постоянного проживания. Такие станции биоочистки максимально позволяют удовлетворять утилизацию отходов.

 

Если финансовые возможности маленькие и вы редко посещаете дачу, то вам хватит накопительной емкости из пластика объемом до 10 квадратных метров. Очищать ее придется не часто - примерно 1 раз в год.

 

Уровень грунтовых вод. Очищение стоков при повышенном уровне грунтовых вод и направлении их на фильтрацию грозит загрязнением окружающей среды.

 

Количество проживающих людей на участке зависит для определения объема септика. Главное правильно рассчитать объем отходов за 3-е суток. Чтобы такое оборудование качественно выполняло свои функции необходима оптимальная нагрузка.

 

Взвесьте все факторы, технические возможности и смело приступайте к покупке идеального септика для совей дачи.

 

На что обращать внимание при покупке

 

Обращаем внимание на то оборудование, которое требует минимального обслуживания. Ведь чем проще устроена система и владельцу меньше придется вмешиваться в ее работу, тем легче будет жизнь владельцев дачи. Идеальный вариант септика, когда сам хозяин сможет лично проводить все манипуляции с оборудованием.

 

Выбираем энергетическую независимость, то есть сразу позаботится о генераторах и запасных аккумуляторах.

 

Чтобы на участке не было экологической катастрофы необходимо, чтобы технологическая вода была очищена на 98%, ведь такое загрязнение создает зловоние и загрязнение грунтовых вод.

 

Очень важен срок службы септика, он должен выбираться таким образом, чтобы срок службы соответствовал сроку службы самого дома. Не менее 70 лет.

 

Выбираем качественное место установки септика, ориентируемся на нормы установки и санитарные требования к оборудованию канализации.

 

При монтаже септика необходимо придерживаться инструкции по устройству оборудования.

 

Перед покупкой необходимо ознакомиться с отзывами о понравившемся септике на различных ресурсах, не опираемся на рекламу.

 

Как только вы остановились на выборе определенного септика не отказывайтесь от его установки. Необходимо, чтобы септик был установлен правильно для нормального функционирования. Ведь правильно установленный септик не только избавит своего владельца от внезапных поломок, но и не будет мешать в повседневной жизни.

 

Прочитав данную статью вы сможете подобрать самый удачный вариант для своей дачи. Участок с нормально функционирующей канализационной системой позволит вашей семье находиться на свежем воздухе в комфортных условиях.


  Поделиться в социальных сетях