Как выбрать коттеджный поселок и что нужно знать об инженерных коммуникациях?


 

При выборе коттеджного поселка для будущего проживания необходимо обратить внимание на состояние его коммуникаций. От этого будет зависеть удобство эксплуатации дома и возможность круглогодичного проживания на территории поселка. Все системы нужно проверить самостоятельно еще на этапе осмотра объекта. Дело в том, что застройщики могут указывать в рекламных буклетах информацию, далекую от реальности. Лучше самостоятельно проводить экспертизу документов и фактического технического состояния объектов (и готовых коттеджей, и участков) в плане подведения коммуникаций.

 
Электрификация

Практически все современные коттеджные поселки в России имеют подключение к электромагистрали. Но сам факт подключения не гарантирует бесперебойной работы электроприборов в доме. Для каждого дома в коттеджном поселке предусмотрена своя выделенная мощность. Если ее изначально недостаточно, то в коттеджах могут возникнуть проблемы со светом. Обычно для домовладений предусматривается мощность на подключение в районе 8-20 кВт и зависит от статуса поселка и стоимости недвижимости.

Чем больше выделена мощность, тем лучше. Сегодня в большинстве случаев в коттеджных поселках недалеко от крупных городов минимальная мощность для подключения одного домовладения составляет 15 кВт. При проверке документов на дом рекомендуется ознакомиться с нормативами, чтобы не столкнуться с необходимостью подключения дополнительной мощности.

 

 

Водоснабжение

Организация водопровода на территории коттеджного поселка может иметь разный характер. Все зависит от статуса объекта и его удаленности от магистрального водопровода. Собственник каждого коттеджа может пробурить на своем участке артезианскую скважину и использовать ее исключительно для личного потребления. Также скважину можно пробурить одну на весь поселок, установить мощные насосы и провести водопроводную сеть к каждому участку. Все работы по бурению должны производить специализированные компании с соответствующей лицензией.

Система водоснабжения коттеджных поселков обычно имеет простую схему. В ней есть источник (скважина), конструкция для подготовки и хранения воды, насосная станция для подачи воды в трубопровод и отводы к каждому дому. При сдаче всех построек и скважины в эксплуатацию должна пройти дополнительная проверка санэпидемстанцией. Но, если вблизи поселка, имеется проложенная централизованная магистральная сеть водоснабжения, то ,конечно, лучше запитать поселок от нее при имеющейся технической возможности. Централизованный водопровод не имеет ресурсного ограничения, по нему гарантировано идет питьевая вода, пробы и исследования которой проводятся регулярно и при грамотном инженерном подходе такая система водоснабжения дает хороший напор.

 

 
Канализация

Очистная система коттеджного поселка должна быть продумана до мелочей. В противном случае жители КП столкнутся с большим дискомфортом. В малоэтажном строительстве чаще всего используют локальные очистные сооружения. В них все сточные воды обрабатывают и очищают, а затем сливают в специально отведенный для этих целей водоем. Сбрасывать такую воду в водоемы для общего пользования запрещено. Чаще всего вода поступает в пожарные водоемы. Процедура очистки состоит из следующих этапов:

  1. Сначала вода в септике отделяется от загрязнений и взвесей.
  2. После этого вода фильтруется с помощью специальных колодцев или кассет.
  3. Затем воду отвозят на фильтрационную площадку.
 

Очистная система в коттеджном поселке может быть общей (на несколько соседей) или индивидуальной. И общий, и индивидуальный септики имеют свои плюсы и минусы. Индивидуальную очистную систему можно запустить в любой момент, однако собственнику придется обслуживать ее самостоятельно. По этой причине владельцы коттеджей обычно ставят септик на несколько семей. Такие системы имеют более сложную конструкцию, но в пересчете на одно домовладение оказываются намного выголднее индивидуального септика.

Также коттеджный поселок может интегрироваться в уже существующую канализационную систему близлежащего населенного пункта. Магистральные инженерные коммуникации лучше септика, но из-за удаленности большинства КП от городов и деревень такой способ подключения к очистной системе используется достаточно редко.

 

 
Газификация

Наличие газа на территории коттеджного поселка не является обязательным требованием для его заселения, но увеличивает удобство эксплуатации домов. Домовладельцы платят за газовое отопление намного меньше, нежели за электрическое. Но при прокладке газовых труб приходится сталкиваться со сложностями разного характера.

Если даже газ проходит по границе участка, придется проводить комплекс мероприятий по прокладке трубопровода, чтобы пользоваться газом в доме. Стоимость прокладки погонного метра газовой трубы зависит от района. Ее лучше уточнять в местных газоснабжающих организациях. Если же газ находится далеко от территории коттеджного поселка или его подведение требует строительства газораспределительной станции (которую нужно еще согласовать в компетентных органах), газификация обойдется еще дороже. Но в дальнейшем счета за газ будут намного меньше счетов на электричество, что позволит в краткие сроки окупить первичные вложения.

 

Все сведения об уже имеющихся и функционирующих инженерных коммуникациях в коттеджном поселке можно уточнить у застройщика или в управляющей компании. Все должно быть документально подтверждено. Если вы хотите узнать о перспективности развития инфраструктуры территории, получить независимую оценку реальной возможности оснащения территории теми или иными коммуникациями, то необходимо пригласить специалистов разных областей - юристов, инженеров, представителей ресурсоснабжающих организаций. А можно сделать гораздо проще и выгоднее. Вы можете обратиться в компанию БК Инвент, получить консультацию, исследование объекта и предпроектное решение по каждой из коммуникаций и иных сопутствующих задач.

Команда специалистов исследует территорию, как в натуральном измерении, так и на топографических картах, изучит всю необходимую документацию, проведет юридическую работу и взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями и представить исчерпывающее экспертное заключение по поводу возможности проведения коммуникаций.

 

Получите бесплатную первичную консультацию по телефону +7 (863) 310-12-02. Менеджер запросит у вас необходимые документы, проведет анализ и назначит время выезда инженера на объект для уточнения данных.

 
Оставьте контакты, чтобы мы могли связаться с вами
Имя
Телефон
Email
Поделиться в социальных сетях