Как узаконить самовольную постройку?

 

Что является самостроем?

Законодательство определяет к самострою различные варианты построек, которые по каким-то причинам не были согласованы с административными структурами населенного пункта, где они расположены. Чтобы понять, что относится к самострою, достаточно знать следующие характеристики:

  1. Постройка была осуществлена на земле, которая не была оформлена в собственность владельца.
  2. Построен дом, или иное строение, без согласования с административными структурами.
  3. Строительство объекта происходит с нарушением норм градостроения, в результате получение согласование застройки не удалось

 

Любой из этих вариантов, повод задуматься над будущим правом собственности и права распоряжения имуществом. Чем быстрее вы решите вопрос связанный с незаконностью постройки на участке, тем меньше проблем вы избежите.

 

 

 

Действия, необходимые для узаконивания самостоятельной постройки

Когда постройка уже готова, остается лишь выбрать, каким способом получится урегулировать проблемы незаконной пристройки. Самый простой вариант решения такой проблемы это согласования с администрацией, в другом случае при возникновении трудностей через исковое заявление в суд. Конечно второй вариант довольно трудный и затратный, его лучше применять когда вариант согласования с администрацией не получился.

 

Право на легализацию

Исходя из установленных правил оформления самостроя, чтобы ее узаконивание прошло успешно, необходимо оценить свои шансы на успех. Чтобы узаконить дом без разрешения на строительство, необходимо:

  • Если вы претендуете на узаконивание прав на недвижимость, необходимо являться собственником земли или взять ее в аренду на неопределенный срок
  • Постройка должна соответствовать целевому назначению земли (например, жилой дом - на участке под ИЖС)
  • Постройка должна отвечать ограничениям, установленными в рамках плана территории, разрешительных бумаг
  • Оформление права на недвижимость по доброй воле

 

Также после объект нуждается в предварительной постановке на учет, что позволит в дальнейшем обращаться в суд, если легализация в упрощенном виде оказалась невозможной.

 

Как упростить оформление?

Следующий порядок действий зависит от обстоятельств постройки и типа объекта. Для построек с нежилыми помещениями, возведенными на территории садоводческого товарищества, алгоритм действий следующий:

  1. Заказать техплан в кадастровой службе - это платная процедура.
  2. Оплата пошлины за регистрацию собственности (терминал МФЦ или другой банкомат)
  3. Подать заявление на регистрацию права собственности через МФЦ, необходимо к заявлению прикрепить техплан
  4. В течении 2-х недель рассматривается вопрос о регистрации и далее заявителю выдается подтверждающий документ

 

Если у реестра появились сомнения в правильности строительства или есть недочеты в проводимой процедуре, то он может отказать в регистрации. Тогда нужно будет решать данную проблему через суд.

Для объекта недвижимости на собственном участке ИЖС, для получения техплана, кадастровому инженеру необходимо получить от владельца разрешение на строительство.

 

Если разрешения на строительство нет.

Так как мы рассматриваем самовольную постройку, то разрешения к таковой не имеется. Значит владелец должен посетить МФЦ для подачи запроса о предоставлении градостроительного плана на землю. После его получения готовится схема участка с определением месторасположения объекта строительства. Потом снова нужно обратится в МФЦ для согласования строительства с приложением к заявлению ГПЗУ и схемы участка. С разрешением на строительство можно начинать выполнение строительных работ, получить техплан, на основании которого происходит регистрация постройки.

Напоминаем, если в процессе получения разрешения, подготовки техплана и регистрации получен отказ, следующим этапом, чтобы узаконить самострой, необходимо обратится в суд.

 

Обращение в суд

Когда приходит момент обращения в суд, это всегда попытка легализации в административном порядке. Обойти этап судебного разбирательства невозможно. Исковое заявление о признании права на собственность составляется согласно общим нормам ГПК РФ:

  • Указываем на каких основаниях гражданин возвел постройку на рассматриваемом участке земли (можно ссылаться на выписку ЕГРН с кадастровым планом);
  • Описываем объект недвижимости, установленного в техплане;
  • Указать лицо, построившее объект и время строительства (если строили подрядчики, то указать копию договора заключенного с ними, если своими силами, то копии чеков, квитанций о покупке стройматериалов);
  • Тк. обращение в суд идет после отказа в согласовании, необходимо указать кто именно отклонил заявление в выдаче разрешения на строительство (приложить копию отказа) и приводят разъяснения, вынудившие отказать.

 

Так как предыдущее согласование проводилось с муниципальными структурами, они же и выступают ответчиками по иску. Как только готов иск, вычисляем стоимость госпошлины за рассмотрение дела в суде, она рассчитывается по стоимости неузаконенного объекта. Чтобы правильно рассчитать стоимость, обращаются к оценщикам недвижимости. Результат рассмотрения дела зависит от аргументации исковых требований со ссылками на законодательство и прилагаемой документации.

Последствия неузаконенного самостроя могут быть очень печальными, Несмотря на сложности процесса согласования строительства, лучше соблюдать все нормативы и правила строительства. Помимо огромного штрафа, который может достигать миллиона рублей, собственнику могут выписать предписание о сносе возводимого объекта, также будут введены ограничения на недвижимость - ее невозможно будет продать или распорядиться иным образом, без подтвержденного права собственности.

Игнорирование требований законодательства и отсутствие знаний для строительства, часто приводят к рассмотрению дела в суде, с серьезными издержками на подготовку к разбирательству. При этом нет никаких гарантий, что судья примет положительное решение в пользу собственника строительного объекта.

Поэтому, если вы все таки решили сами построить объект, разберитесь с законодательством и нормативными правилами, тем самым вы сможете избежать больших неприятных последствий, как снос объекта, судебное разбирательство и т.д.

 

Спасибо, что дочитали статью до конца!
Желаем Вам удачных строительных будней!

 

Поделиться в социальных сетях