Как провести водопровод и канализацию в дом?

 

В этой статье мы расскажем о том, как определиться с источником подачи воды, какие документы необходимы, где их можно собрать, а также опишем тонкости и нюансы подключения внутренних и наружных систем водоснабжения и водоотведения.

Итак, есть два вида водоснабжения для частного дома:

  • централизованное (от магистрали)
  • автономное (от скважины или колодца)

Наиболее удобным и экономичным способом является подключение дома к центральному водопроводу. Обустройство скважины или колодца обойдется дороже не только на стадии разработки, но и будет сопровождаться затратами в процессе их эксплуатации.

При подключении дома к магистрали, если напор воды, который обеспечивает водоканал вас устраивает, то не потребуется даже насос для повышения давления. А для доочистки можно ограничиться обычным фильтром. Единственным недостатком в этом случае будет необходимость получения разрешений на врезку в центральный водопровод.

Для того, чтобы подключиться к сетям холодного водоснабжения и водоотведения, нужно обратиться в водоканал или лицензированную организацию.

Весь процесс состоит из пяти основных этапов:

  • Получение технических условий на подключение, переподключение/ заключение договора на технологическое присоединение
  • Разработка проекта
  • Выполнение комплекса строительно- монтажных работ
  • Подписание акта о технологическом присоединении объекта
  • Заключение договора на отпуск питьевой воды или прием сточных вод

Для заключения договора на технологическое присоединение объекта понадобятся следующие документы:

  • Топографическая карта участка (М 1:500) не старше 2 лет, где будет указано расположение всех подземных и наземных коммуникаций на территории
  • Баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта
  • Градостроительный план земельного участка
  • Ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта
  • Правовые документы
  • Доверенность на представителя (в случае, если разрешениями занимается лицензированная компания)

В течение месяца с даты получения заявки, водоканал обязан предоставить технические условия/заключить договор на технологическое присоединение объекта или написать мотивированный отказ. Отказ выдается при отсутствии возможности подключения дома или в случае необходимости доукомплектации документов.

Работы по прокладке и подключению водопровода

Если вы имеете соответствующее разрешение, то все работы по прокладке трубопровода, можете выполнить самостоятельно. А для того, чтобы оценить сложность работ до их начала и избежать дальнейшего обращения к специалистам из-за допущенных ошибок, коротко опишем те этапы, которые нужно пройти после того, как согласования с ресурсоснабжающими организациями пройдены.

  • Необходимо выкопать траншею глубиной ниже уровня промерзания грунта.
  • Проложить и соединить трубы, в некоторых случаях утеплить их.
  • Собрать исполнительную документацию.
  • Подать документы на вызов инспектора технадзора водоканала.
  • Подключить систему к магистрали.

*Не забудьте про установку счетчиков воды.

Монтаж водоснабжения внутри дома

Существует три способа внутренней разводки водопровода для частного дома: тройниковый (последовательный), коллекторный и комбинированный.

Тройниковый идеально подходит для небольших частных домов и дач, где мало сантехнических приборов. Принцип его состоит в том, что по всему дому прокладывается два магистральных трубопровода - один для холодной, другой - для горячей воды и через тройники делаются отводы на каждую точку водоснабжения. При такой разводке в помещении будет проходить минимум труб, благодаря чему их можно не прятать в пол и стены, а оставить на виду, тем самым удешевив процесс монтажа.

Основной недостаток этого метода заключается в том, что одновременное включение нескольких кранов, будет сопровождаться перепадами давления воды.

Для коттеджей и больших частных домов, где несколько ванных комнат, есть стиральные и посудомоечные машины, необходимо делать коллекторную разводку. При использовании такой схемы, от магистральных трубопроводов для холодной и горячей воды к точкам водопотребления проводятся отдельные трубы. В каждой секции коллектора монтируется запорный кран, чтобы при необходимости была возможность отключения определенных участков от водоснабжения.

Монтаж труб в этом случае займет значительно больше времени, сил и средств, но такой метод имеет ряд преимуществ. Например, открытие одного крана не приведет к изменению давления в другом и можно смело запускать посудомоечную или стиральную машину пока кто- то моется в душе, а для того, чтобы починить один кран не будет необходимости перекрывать всю воду.

В отдельных случаях можно комбинировать два вышеперечисленных метода. Это и есть смешанная или комбинированная разводка.

Как определиться с материалом труб?

Диаметр труб для водопровода обычно стандартизирован и указан в рабочем проекте, а вот с типами материалов, из которых они могут быть сделаны нужно хорошо разобраться, т.к. есть много различий по свойствам, качеству и цене.

1. Стальные трубы.

Обладают прочностью, стойкостью к высоким температурам и внешним механическим воздействиям. Но такие изделия имеют ряд существенных недостатков, ограничивающих их применение. Это низкая коррозионная стойкость, высокая теплопроводность и степень засорения, большой вес и сложности, возникающие при соединении частей. Монтаж стальных труб требует специального оборудования, уровня квалификации рабочих и больших временных затрат.

2. Медные трубы.

Самый большой недостаток медных труб - высокая стоимость, зато служат они более 70 лет, не подвергаются коррозии, не боятся перепадов атмосферного давления, не образуют налет, не деформируются из-за смены температурного режима. Такие трубопроводы занимают лидирующую позицию среди трубопроводов элитного класса.

3. Пластиковые трубы.

Отличаются высокой коррозионной стойкостью, легкостью, что существенно упрощает процесс монтажа, гибкостью, повышенной пропускной способностью, низкой теплопроводностью (исключает образование конденсата).

Из недостатков - потеря эластичности при нагревании, способность легко повреждаться и подвергаться негативному воздействию отрицательных температур.

4. Металлопластиковые трубы.

Объединяют в себе характерные свойства металла и пластмассы - гибкость, прочность, коррозионная стойкость, отсутствие налета, легкая и быстрая сборка, не требующая множества инструментов. Но при выборе таких труб необходимо учитывать, что они плохо переносят ультрафиолетовые лучи и обладают большим коэффициентом расширения (это негативно отражается на сроке эксплуатации). Несмотря на ряд недостатков, металлопластиковые трубы пользуются большой популярностью на сегодняшний день.

Только основываясь на знаниях о достоинствах и недостатках разных видов труб, возможностях подключений их к централизованным сетям, учитывая условия эксплуатации в каждом конкретном случае, можно построить эффективную систему, которая станет залогом безотказной работы и комфорта в доме на многие годы вперед.

Поделиться в социальных сетях