Интересное - для чего нужна ливневая канализация?

 

Для того чтобы предотвратить данную ситуацию устанавливаем ливневую канализацию. Ливневая канализация представляет собой целую инженерную систему по отведению осадков и талых вод.

В основном она предназначена для избавления от лишней влаги, но иногда она может использоваться для получения недостающей. Ливневая канализация дома вместе с фундаментом защищает его от застойных луж , вода благодаря им через пару часов уже уходит.

Если вы решили сделать дома ливневую канализацию, то ничего изобретать здесь самому не нужно и зачем? Вам нужно только воспользоваться действующими СП 32.13330.2018 Канализация. СНиП 2.04.03-85 Наружные сети и сооружения. Однако данные нормативы носят рекомендательный характер, но это не повод ими не пользоваться.

Ливневая канализация или ливневка состоит из следующих элементов:

  1. Канализационные трубы или стояки, по которым вода спускается с крыши. Также прокладываются трубы в землю, по ним осуществляется слив собранной воды.
  2. Каналы, лотки и желобы.
  3. Дождеприемники. Устанавливаются в низинах участках, в которые осуществляется сброс воды с крыш.
  4. Коллектор. В него собирается вся собранная вода с участка.
  5. Колодцы. Осуществляют контроль работы и прочистку всей ливневой системы.
  6. Пескоулавливатели или фильтры.
 

Чтобы вода не стекала по стенам, необходимо установить специальную систему водоотвода на крыше дома, которая состоит из желобов. Также чтобы вода не собиралась вокруг дома, обычно строят отмостку, которая расположена под тупым углом вокруг всего дома. Вода с такой отмостки попадает в установленные дождеприемники.

 

Для канализации используются красные трубы, которые обязательно должны быть толстыми не менее 3,2 мм. Диаметр такой трубы должен составлять не менее 110 мм. Водоприемники можно использовать как бетонные так и пластиковые, ширина таких рассчитывается исходя из площади с которой удаляется влага.

 

Нюансы проведения ливневой канализации

Перед тем как начать монтаж ливневой канализации, вам понадобится ее проект и правильно проведенные расчеты. Канализация закрытого типа требует больше средств, расчетов и труда.

Главной чертой, чтобы канализация прослужила долгое время является соблюдение уклона, при прокладке протяженных магистралей обязательно выдерживаем рекомендуемое значение. На маленьких отрезках уменьшение уклона не критично. Советуем ставить поворотные колодцы на каждом втором повороте, чтобы сохранить срок использования ливневой канализации.

После установки ливневой канализации согласно всем рекомендациям нужно правильно соблюдать правила ее эксплуатации. и время от времени проводить ее техобслуживание: проводить своевременный осмотр, раз в год капитальную чистку под давлением. Такой уход за ливневой канализацией вдвойне увеличит срок ее эксплуатации.

Ливневая канализация безопасна и позволяет вовремя отводить дождевые потоки от домов, а также не пересушивать участок.

Поделиться в социальных сетях