Еле капает вода из крана? Причина: низкое давление в водопроводе

 

Падение давления воды в водопроводе, очень неприятная ситуация, которая ставит под вопрос комфортное проживание в доме. Все сантехнические устройства нормально функционируют при стабильном давлении воды. Медленно текущая струя из крана говорит о низком давлении водопроводной сети.

 

 

Давление в системе водоснабжения частного дома измеряется с помощью манометра.

 

Он устанавливается рядом с водосчетчиком в точке ввода водопроводной трубы.

 

Следить за показателями следует регулярно, ведь при низких значениях напор воды будет очень маленьким.

 

Нормальные показатели давления

 

Единицей измерения давления в водопроводной сети в частном доме является - 1 бар (1, 0197 атмосфер), оно соответствует массе столба воды в высоту 10 м.

 

Водопроводная сеть требует давление в размере 4 бар, которое соответствует весу столба в высоту 40 м. Этот показатель обеспечит водой потребителей на всех этажах, но стабильность этого показателя колеблется. Давление 4 бар редко встречается, а типовая водопроводная сеть подразумевает давление в пределах от 2,5-7,5 бар.

 

Сильный напор может привести к сбоям в водопроводе, а некоторые сантехнические устройства повреждаются при давлении в 6,5 бар.

 

Например, душ и стиральная машинка работают при давлении в 1,5 бар, а джакузи нормально будет функционировать при давлении в 4 бара.

 

Вывод: исходя из этих особенностей нормальным показателем давления считается - 4 бара. Такое давление имеет минимальные риски повреждения соединений труб и узлов, и его хватает для нормальной работы сантехнических приборов.

 

Рассмотрим самый частый и идеальный вариант водоснабжения дома, когда он подключен к централизованному водопроводу.

 

Труба домашнего водопровода врезается в центральную магистраль, рядом устанавливают водомер, который учитывает количество потребляемой воды в кубометрах.

 

 

Если возникла необходимость произвести ремонт домашней водопроводной сети, устанавливается вентиль и задвижка.

 

Как только вы заметили падение давления воды, необходимо обратится к соседям, если у них оно тоже упало, значит давление упало во всей централизованной магистрали.

 

На ком лежит вина и как это устранить?

 

Самое главное - не пытаться устранить проблему своими силами и не лезть в водопровод. Вина в таком случае лежит на поставщике воды. Если вы уже обратились в водоснабжающую организацию, необходимо подождать их ответа, возможно где-то проводятся ремонтные работы и в скором времени все восстановится.

 

Если выяснилось, что у соседей все в порядке с давлением, то причину нужно искать в домашнем водопроводе. Причин понижения давления может быть несколько, рассмотрим некоторые из них:

 

1. От места врезки проложена стальная труба. Со временем эта труба может уменьшиться в размерах под действием солей, воды, коррозии металла. Почистить ее невозможно, рекомендуется прокладывать пластиковые трубы.

 

2. Для увеличения очистки воды, подаваемой в дом, устанавливают фильтры. У них существует определенный эксплуатационный срок, если он закончился, то сам фильтр забивается грязью. То есть вода не может пройти через него в необходимом количестве - производим замену фильтра.

 

3. Еще одной причиной могут быть сантехнические приборы, которые со временем обрастают солевыми налетами, часто забивается ситечко на смесителях и кранах. Все это необходимо прочистить.

Возможно в вашем доме находится много сантехнических приборов, которые используются одновременно, поэтому количество поступающей воды невозможно обеспечить их одновременно. Например, если вы купаетесь в душе и одновременно работает кран на кухне, то напор воды в душе определенно снизится.

 

И мы задаемся вопросом, как увеличить давление воды в частном доме?

Единственный выход - установка дополнительного водяного насоса в домашнюю сеть.

 

Таких приборов сейчас огромное количество, с различными техническими свойствами, но основными характеристиками насосного оборудования является - напор и производительность.

 

Для правильного подбора насоса, заранее рассчитываем количество потребляемой воды всеми приборами в доме:

 

1. В паспорте бытового прибора указана его производительность;

2. У сантехники есть стандартные показатели производительности.

 

Вся сумма производительности всех сантехнических приборов и есть производительность насоса.

 

Важно! Насос устанавливают внутри дома где труба входит в дом, он должен находится в отапливаемом помещении.

 

И помните, если засорены сантехнические приборы (фильтры, трубы и т.д.), то при установке насоса проблема не уйдет, необходимо решать ее комплексно.

 

Поделиться в социальных сетях