Что нужно учесть, чтобы водопровод и канализация функционировали долговечно?

 

Проектирование водоснабжения и канализации — сложный и ответственный процесс. Работы должны проводиться опытными специалистами. Только в этом случае удастся достичь максимального качества и безопасной эксплуатации, так как мероприятие требует строгого соответствия со строительными нормами и санитарными регламентами.

Безусловно, разработку простой схемы (черновой) можно попробовать выполнить своими силами, однако, полный (рабочий) согласованный проект систем и сетей обязательно должен осуществляться лицензированной организацией и квалицированными специалистами.

Водоснабжение и канализация могут использоваться постоянно либо периодически, в зависимости от предназначения конструкции/объекта.

 

Выбор материалов:

Предпочтение стоит отдавать качественным материалам, которые смогут обеспечить максимальную функциональность систем и длительный период эксплуатации. В первую очередь материал должен противостоять воздействию коррозии, температурных колебаний, химических препаратов.

Специалисты рекомендуют устанавливать пластиковые трубы, поскольку им присуще долговечность, маленький вес, низкая теплопроводность, а монтаж можно осуществлять закрытым методом, что удешевляет СМР и не занимает много времени.

Канализационная система может быть собрана из чугунного, полимерного либо асбестоцементного материала, но пластиковые трубы занимают лидирующие позиции.

Монтаж трубопроводов может быть как плановым (новым), так и ремонтироваться частично, либо полная санация (замена) старого трубопровода, пришедшего в негодность, на новый.

 

Особенности обустройства канализации:

- монтаж начинается от четко фиксированных точек, обычно это точка выпуска, затем монтаж постепенно перемещается к точкам водозабора;

- рекомендуем исключить любые нагрузки на трубы, особенно актуально, когда используется пластиковый материал. Желательно, а иногда и обязательно гильзование (защитный «чехол») трубопроводов или их отдельных участков;

- трубы должны иметь надежное крепление, качественно соединенные раструбы и/или сварные стыки.

 

При монтаже водоснабжения следует учитывать следующие нюансы:

- водопровод должен проходить так, чтобы при сильных морозах система не смогла замерзнуть (для РО глубина промерзания порядка 1,2 метра);

- запрещено выполнять монтаж под лестницей либо на стенах сооружения, также водопроводные трубы нельзя устанавливать вблизи отопительных, электрических систем;

Укладка как канализационных, так и водопроводных труб должна обязательно иметь соответствующие уклоны.

Квалифицированные мастера и инженеры БК ИНВЕНТ обучены, имеют соответствующую квалификацию и хорошо знакомы со всеми нюансами комплексного инжиниринга и строительства, поэтому помогут в кратчайшие сроки разработать и подготовить полный производственный процесс и обеспечить надежный процесс проектирования, согласования и строительно-монтажных работ, который будет отвечать всем нормам и требованиям. Качество выполненных работ уровня «Very Important Person» (гарантия, все работы застрахованы, доступ 24/7).

Итак, чтобы пригласить на объект инженера для первичного обследовании и консультации, Вам достаточно оставить свои контактные данные, с вами свяжется специалист и предложит время встречи. Ко встрече подготовьте все интересующие Вас вопросы и пожелания.

 

Оставьте контакты, чтобы мы могли связаться с вами
Имя
Телефон
Email
Поделиться в социальных сетях